«‎Гражданская оборона»‎: куда обращаться, если упал на гололеде

1405

17 февраля


Какие правила нужно соблюдать при гололеде и куда обращаться, если вы упали и получили травму? Об этом рассказала директор краевого Центра ГО и ЧС Наталья Григорьева в рубрике «‎Гражданская оборона».

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде, то перед отправкой в путь, выбирайте более безопасный маршрут и выходите из дома заблаговременно. Кроме того, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Переходя через дорогу, будьте осторожны. Помните, проезжая часть скользкая и торможение транспорта затруднено, возможны заносы. 
Родители, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины без каблуков. Научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить и постоянно смотреть себе под ноги. Объясните, что держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.
Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. Поднимаясь или спускаясь по ступенькам держаться за поручни, перила.
Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. Тем самым вероятность получить травму будет гораздо меньше. Если вы все-таки серьезно травмировались и подозреваете, что у вас вывих или перелом, немедленно вызовите Скорую помощь или, если можете самостоятельно передвигаться, обратитесь в травмпункт.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва. 


Смотрите в рубрике «‎Гражданская оборона»‎:

Как не попасть под лавину 

Как избежать опасностей во время зимних походов 

Как безопасно кататься на плюшках