«‎Гражданская оборона»‎: история зарождения Дня защитника Отечества

713

25 февраля


Сколько лет исполнилось празднику и откуда он зародился? Об этом и не только рассказала директор краевого Центра ГО и ЧС Наталья Григорьева в рубрике «‎Гражданская оборона».

В этом году 23 февраля исполняется 105 лет. Идея праздника появилась 10 января 1919 года у Председателя Высшей военной инспекции рабоче-крестьянской красной армии Николая Подвойского. Он направил свое предложение торжественно отметить первую годовщину со дня создания рабоче-крестьянской Красной армии. Вот только праздник должен был прийтись на 28 января. Однако из-за проволочек празднование назначили на 23 февраля. На несколько лет из-за сложного положения в стране праздник был забыт – с 1920 по 1921 года День Красной Армии не отмечался.

Во времена СССР праздник поменял несколько названий: сначала это был День Красной Армии, затем День Советской Армии, а позже День Советской армии и военно-морского флота. Название День защитника Отечества он стал носить с 1992 года, после распада Советского Союза. Официальным выходным днем для всех граждан праздник стал лишь с 2002 года, до этого он был выходным только для военных. 

По сохранившимся историческим данным, именно 23 февраля 879 года погиб легендарный князь Рюрик, основатель династии.. Первый в России орден Андрея Первозванного был основан в этот день в 1689 году. Первопечатник Иоганн Гутенберг создал первую печатную книгу именно 23 февраля 1455 года. Председателем итальянской армии был назначен Наполеон именно в этот день.

Свои открытия в области геометрии в этот день сделал ученый Николай Лобачевский. Всемирно известная игра теннис была запатентована в 1874 году 23 февраля. Об успешном клонировании овцы сообщили шотландские ученые 23 февраля 1997 года. А 23 февраля 1878 года родился знаменитый художник, автор картины «Черный квадрат» Казимир Малевич. 

В вооруженных силах России служат свыше 40 тысяч женщин, поэтому 23-го февраля поздравлять нужно не только мужчин, но и женщин.

Смотрите в рубрике «‎Гражданская оборона»‎: