«Вопросы юристу»: шумные соседи и заброшенные автомобили во дворе

986

5 марта


Что делать, если в подъезде собираются компании шумных подростков? И как избавиться от заброшенных автомобилей во дворах? На эти вопросы ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Виктория Лобанова.

В подъезде собираются шумные компании подростков, оставляют после себя мусор. На замечания молодые люди не реагируют. Что делать?

«Если мирные беседы с подростками не привели к желаемому результату, обратитесь к участковому. Он примет ваше заявление, приедет на место и разгонит компанию. Кроме того, к ситуации может подключиться и инспектор по делам несовершеннолетних.

Если подростки шумят в вечернее и ночное время, вы можете самостоятельно обратиться по телефону в дежурную часть отдела полиции вашего района. За нарушение закона о тишине грозит административный штраф, предусмотренный ч.1 ст. 1.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях».

В нашем дворе есть заброшенные автомобили, которые занимают парковочные места. Можно ли их вывезти на свалку или металлолом?

«Любой автомобиль – это чья-то собственность. Выявление любых брошенных или бесхозных транспортных средств находится в ведении органов местного самоуправления. Чтобы понять, какой порядок такого выявления в вашем населенном пункте, обратитесь в районную администрацию.

Как правило, от граждан требуется только письменное заявление. Далее в администрации вашего района создается комиссия, которая выезжает на место, составляет соответствующий акт и делает запрос в ГИБДД на наличие собственника у машины, а далее занимаются вопросом перемещения автомобиля на стоянку.

Важно не предпринимать каких-либо самостоятельных действий по перемещению брошенного авто, ведь собственник в будущем на такого инициативного гражданина может написать заявление в полицию, из-за чего действия могут быть квалифицированы как угон без цели хищения или порча имущества».


Рекомендуем другие выпуски рубрики «Вопросы юристу»: