«Вопросы психологу»: как решить конфликт, когда с тобой не говорят

1101

10 марта


Как выйти из конфликта, если близкий человек не хочет разговаривать? Рассказала клинический психолог Ольга Долганина в рубрике «Вопросы психологу».

Близкий человек обиделся на меня и не говорит почему. Нужно ли искать причины разлада в себе?

«Важно помнить, что каждый человек имеет право на свои чувства и переживания. Если человек в данный момент действительно не хочет с вами разговаривать, то важно уважать его позицию и отложить необходимый разговор.

Важен не сам конфликт, а ваше к нему отношение. Необходимо помнить, что даже если и произошел разлад, то это не значит, что ответственность лежит исключительно на вас. Каждый человек несет ответственность за свои чувства и реакции.

Если человек не готов говорить о собственных обидах, то это его личная реакция и его переживания».

Как наладить отношения с человеком, который не хочет говорить о причинах своих обид?

«Лучшее, что можно сделать, это не зацикливаться на собственных обидах, а попробовать поговорить с человеком определенным образом. Такой разговор состоит из трех этапов:

  • Скажите о том, что вы сейчас чувствуете. Поделитесь своими эмоциями, сделайте общение более безопасным. Например: “Я беспокоюсь, когда мы не обсуждаем трудности в наших отношениях”
  • Расскажите, что вам важно услышать его позицию и действительно разобраться в ситуации
  • Минимизируйте возможные негативные последствия, например: “Даже если мы не в полной мере услышим друг друга, каждая попытка будет нас сближать и улучшать понимание”

Но помните, человек может быть не готов в ответ делиться своими переживаниями, дайте ему немного времени».


Рекомендуем по теме: