5 курсов химиотерапии и уроки в больнице: как красноярская школьница борется с опухолью

1787

17 апреля


У 11-летней девочки из Красноярска после ушиба руки развилась раковая опухоль. Родители ребенка собирают деньги на имплант плечевой кости.

5 курсов химиотерапии и уроки в больнице: как красноярская школьница борется с опухолью

Пятиклассница из Красноярска Маша почувствовал болезненные ощущения после ушиба руки в сентябре 2023 года. Мама девочки Анна давала ребенку обезболивающее – на какое-то время оно облегчала состояние, но по ночам боли усиливались. Параллельно Анна водила дочку по частным клиникам и искала причину ухудшающегося здоровья. Только спустя 4 месяца врачи поняли: у 11-летней Маши развивается раковая опухоль – саркома.

Девочке почти сразу же назначили 16 курсов химиотерапии, 5 курсов она уже прошла – ребенок практически перестал выходить из больницы. Маленькая Маша не смогла учиться в обычной школе и перешла на онлайн-обучение. Она продолжает изучать все предметы, больше всего ей нравится биология. В будущем девочка планирует стать ветеринаром, чтобы лечить зверей. У самой девочки дома живут две кошки. Чтобы время в больнице шло быстрее, Маша собирает алмазные мозаики и рисует гравюры. Также, несмотря на все трудности и недомогания от химеотерапии, она записывает позитивные видео в сети под музыку.



Из-за биопсии у девочки остался глубокий шрам на руке, однако это только начало лечения – Маше предстоит полная замена плечевой кости на имплант ценой более 1,7 млн рублей. Таких денег у семьи нет, потому родители обратились в фонд Encore – им уже удалось собрать почти половину суммы. Вы также можете помочь Маше, перейдя на фонд по ссылке.

Рекомендуем по теме: