Школы и вузы Красноярского края перейдут на отечественное программное обеспечение
30 июля 2024
Школы и университеты края переведут на российскую операционную систему. Поставками ОС займется красноярский производитель.
В министерстве цифрового развития сообщили, что поставлять в учебные заведения операционную систему будет красноярская компания «Атлант». Она уже передала 60 тысяч лицензий ОС, а также 2 тысячи лицензий системы централизованного управления LayerPie.
По словам министра цифрового развития Николая Распонина, переход на отечественное ПО будет сделан в рамках импортозамещения, который «является одной из ключевых задач государства».
Отмечается, что ОС «Атлант» уже протестировали в красноярской школе №159. ОС планируют внедрить и в других образовательных учреждениях края.«Перед нами стоит цель: достижение цифровой независимости с возможностью сохранения безопасности в сфере IT-решений и опорой на собственные разработки. После внедрения операционной системы "Атлант" мы сможем обеспечить бесперебойный учебный процесс школьникам и студентам, предоставлять своевременную техническую поддержку, ознакомить учащихся с российскими инновационными ИТ-решениями, созданными в Красноярском крае», – заявил Распонин.
Напомним, в сентябре прошлого года красноярцы пожаловались на плохую работу электронного дневника. Тогда учащиеся и их родители не могли зайти в систему без «Госуслуг».
Похожее по теме:
Фото: Наталья Чернохатова/ТАСС, «Атлант».
- 25.06 Новости ТВК 25 июня 2026 года
- 25.06 Почти 100 жителей Красноярского края заразились клещевыми инфекциями с начала сезона
- 25.06 Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла за сутки на 10 тысяч га
- 25.06 «Дает основания надеяться на результат»: экс-губернатор Красноярского края о строительстве собора на Стрелке
- 25.06 Красноярцы массово делятся фото переполненных мусорок: разобрали с региональным оператором каждый адрес




